2013-06-01から1ヶ月間の記事一覧
前回は、歩いて善光寺に到着したところまででした。 結構、賑わっています↓ とにかく進みます。 いよいよ善光寺の奥まできました↓ 守りましょう。 6人のお地蔵さんです↓ いよいよ『厄落とし』へ向かいます↓ 受付やっていました。 「善光寺大勧進」の門をくぐ…
前回までが、長野電鉄善光寺下駅までの鉄道移動の様子でした。ここからは善光寺へ歩いて移動します。 長野電鉄善光寺下駅から善光寺へ向かいます↓ 駅では7分、ここから10分・・・どちらが正しいの? ここから登ります↓ ゆったりした上り坂ですが、それでも少…
前回は、長野電鉄長野駅から信州中野行きに乗ったところまででした。 善光寺下駅に到着しました↓ ここで降ります。 すぐに信州中野行きが発車しました(動画)↓ 発車後のホームの様子です↓ このまま階段を登ります。 改札を出ます↓ 駅員は奥で仕事をしていま…
前回は、JR長野駅を出たところまででした。 長野電鉄長野駅入口です(駅自体は、地下になります)↓ 路線図と料金表です。もう「長野~湯田中」のみとなりました↓ 善光寺下まで行きます。 善光寺下までの切符です↓ 電光掲示板を見ます↓ 信州中野行きに乗り…
前回は、豊野駅に到着し、そのまま発車したところまででした。 そのまま、走行を続けています↓ 終点の長野駅に到着しました↓ ここで「妙高4号」とはお別れです。 やっぱり「国鉄特急色」はいいですね↓ この横サポもあと2年ですね。(2年後に「北陸新幹線…
前回は、撮り鉄ウォッチングをしました。そして、牟礼駅に近づいてきました。 おっと、何かを撮影しています↓ なんと、牟礼駅で「快速信越線125周年号」直江津行きが停車していました。 正に満席状態です↓ なかなか席が取れんわけだ・・・orz 先頭は青釜…
前回は、黒姫駅に停車したところまででした。すぐに発車したところから再開します。 黒姫駅を発車しました。この風景・・・撮影にはもってこいですね↓ 「撮り鉄」発見。ちょっと微妙なところですね(すべって落ちそう)↓ ここは、いつもの場所です。まあ、問…
前回は、関山駅に停車したところまででした。すぐに発車したところから再開します。 関山駅を過ぎると、田植え風景が見れました。のどかな風景です↓ 今年も豊作であることを願って、農家のみなさんが作業を行っています。 それがわかっているのでしょう。こ…
前回は、「妙高4号」長野行きに乗って、高田駅を発車したところまででした。 新井駅発車直後です。人はいません↓ ここもいないな。 無理すれば、ここでもと思いましたが・・・いませんね↓ さすがに空気を読んだのか、田んぼではいなかったようです。ここで…
2013年5月25日の土曜日に長野県長野市にある善光寺へ行って『厄除祈願』をしてもらいました。今度は時間も調べたのでバッチシです。 当日の朝の高田駅です↓ だったようです。 長野駅までは、1,110円です↓ 購入しました。 改札をくぐります↓ 電光掲示板を見ま…
前回は、5月28日の泌尿器科の診察と、5月13日の「人間ドック」の再検査の2つを含みます。 まず、朝早くから始まります。 A病院にて ①朝8時頃に受付、診察開始が8時30分なのですが、すでに血液検査待ちの列が・・・ (自分で50人目・・・多い) ②8時30分か…
うーん・・・最近、年取ったな・・・と思うようになりました。以下の理由です。 ①車検代が約15万円 実は、この前車検を受けました。やはり前タイヤのブレーキパッドが磨耗で無くなっていました。ここまでは前回と同じです。さらにそのディスクブレーキのディ…
ようやく5月18・19日の『週末パス』の旅の記事の投稿が終了しました。長かったな・・・ まずは、近況報告ですが・・・ ①現在も伯母は入院中です。 入院当初からは少し良くなりましたが、突然って事もあるので気が抜けません。 (仕事帰りには、病院により様…
前回は、東京駅から「上越新幹線」で長岡駅に到着したところまででした。 新幹線から在来線への乗り換え改札口です↓ 電光掲示板を見ます。「快速くびき野6号」新井行きに乗ります。 ホームに出ました↓ 「快速くびき野6号」新井行きです。 車内の様子です。…
前回は、秋葉原でパソコンパーツなどを購入したところまででした。 秋葉原駅に戻ります↓ 『週末パス』のエリアなので、長岡までの「新幹線特急券」を購入するだけです↓ そのまま改札をくぐりました。 ホームに出ます↓ 今度は「京浜東北線」に乗ります。 東京…
前回は、新幹線で上野駅に到着しそこから山手線に乗ったところまででした。 秋葉原駅に到着しました↓ ここで降りました。 電気街口の改札を出て・・・↓ 秋葉原駅を出ました。 日曜日の午後だったので・・・↓ 歩行者天国でした。 以前、「ヤフオク」で『Think…
前回は、「快速あいづライナー」で郡山駅に到着したところまででした。ここから『東北新幹線』に乗り、東京駅まで行きます。 東京までの「新幹線自由席特急券」を購入しました↓ 改札をくぐります。 電光掲示板を見ます↓ 「やまびこ・つばさ144号」東京行…
前回は、「快速あいづライナー」郡山行きで会津若松駅を発車したところまででした。 SLとは段違いに速いスピードで走行します↓ 意外と撮影も大変です。 田植えは、まだ始まった感じです↓ うーん「撮り鉄」がいてもいい場所ですが・・・ なかなかうまく撮れ…
前回までが、『SLばんえつ物語号』のグリーン車で会津若松駅に行ったところまででした。再び、このシリーズに戻ります。なお、このシリーズの前回は、新幹線で新潟駅に到着したところまでです。 1番線ホームに移動しました↓ この「快速あいづライナー」郡…
前回は、終点の会津若松駅に到着した直後の様子でした。 終点の会津若松駅に到着しました↓ ここで降ります↓ 「グリーン車」の旅も終わりました。 先頭へ向かって移動します↓ 今年も運転されるようです。 向こうは、第3セクター『会津鉄道』の車両です↓ 先頭…
前回も走行中のSLの車内からの観察でした。その続きになります。 構内が広い駅に来ました↓ この駅から架線があるぞ!!と言うことは・・・ 喜多方駅に到着しました。ここで結構降りる人がいました↓ すぐに発車しました。 こんな風景もあれば・・・↓ 大半は…
前回は、山都駅を発車したところまででした。 グリーン車へ戻る途中の普通車両の様子です↓ のどかな田園風景が続きます。(グリーン車で撮影) ここから「撮り鉄ウォッチング」です。 これは、グリーン車後ろから撮影しました。線路スレスレでの撮影は、危険…
前回も走行中の車内から見た風景でした。その続きです。 山都駅に到着しました↓ ここで給水作業などのため、長めの停車をします。自分も一旦車両から出ました↓ 先頭へ向かいます。 皆さんも先頭へ向かいます。結構混んでいるかも↓ レトロな駅名票も健在です…
前回は、走行中の様子でした。その続きになります。 グリーン車の後ろから橋を撮影、ある意味このアングルから見る風景も新鮮です↓ 川を見ます。やっぱりでっかいですね。 最後尾の車両だとカーブでは、このような写真が撮れるチャンスがあります↓ しかし、…
前回は、日出谷駅を発車してしばらく走行している様子まででした。その続きです。 川と道路と並走しています↓ おしい!!先頭のSLだけが撮影できなかった。シャッタースピードの差かな? 今度は、うまく撮れたぞ!!↓ すぐにズーム撮影しましたが・・・タ…
前回は、津川駅を発車し、しばらく走行している状態でした。その続きです。 なかなか、いいカーブにめぐり合えますが、タイミングが合いません・・・orz↓ そんな中、各地で見られる「撮り鉄」の執念には驚きます↓ こんなところからも・・・・ しばらくすると…
前回は、津川駅停車中の様子でした。その続きとなります。 発車まで時間があったので、津川駅を出てみました↓ 駅前の様子です。中心部より結構離れているので少し寂しいですね。 駅に戻り、改札をくぐりました↓ 津川駅は、狐づくしですね。 そろっと発車時間…
前回は、津川駅に到着したところまででした。しばらく停車します。 ホームです↓ 先頭部分に移動します。 やっぱり「SLばんえつ物語号」停車駅には、この駅名票が似合う↓ これを見ると、中心部は駅からちょっと遠いかな? やっぱり・・・↓ 「狐の嫁入り行列…
前回は、「SLばんえつ物語号」から見る車窓を楽しんでいるところまででした。その続きです。 大きな川に出ました↓ 阿賀野川のようです。 道路も並走されています↓ 結構、曲がりくねっています。 大きな川です↓ タイミング的に偶然、先頭のSLが最後尾にあ…
前回は、「SLばんえつ物語号」のグリーン車内から見た風景を楽しんでいるところまででした。その続きです。 売店スタッフが、グリーン車に来て「車内販売メニュー」を配布していきました↓ 結局、売店と同じメニューだったので「村上茶」を購入しました。 …