2013-01-01から1ヶ月間の記事一覧
前回は、『妙高5号』直江津行きに乗って、黒姫駅を発車したところでした。 ようやく、高田駅に到着しました↓ ここで降りました。 改札をくぐります↓ 高田駅を出た時に・・・↓ クリスマスですね。 高田駅を出て、今回の旅は終わりです↓ これで今回の旅は終わ…
前回は、長野駅周辺を散策後に駅に戻り、『妙高5号』直江津行きに乗る事にしたところまででした。 ホームへ向かいました↓ 停まっていた『妙高5号』直江津行きです。撮影後、乗車しました。 車内の様子です↓ 席に座り、そのまま発車しました。 途中の豊野駅で…
前回は、長野駅に到着したところまででした。 上越新幹線のポスターが貼られてありました↓ こちらもクリスマスモードになっています。 外に出てみると、駅周辺はクリスマスモードだらけになっていました↓ 長野駅です。クリスマスイルミネーションが・・・↓ …
前回は、『快速リゾートビューふるさと』長野行きに乗車中の様子でした。その続きからになります。 姨捨駅に到着しました↓ すぐに姨捨駅を発車しました(動画)↓ 夜景がきれいです(動画)↓ この夜景を見るために室内灯を切っていました(動画)↓ 室内が明る…
前回は、松本駅で『快速リゾートビューふるさと』長野行きが到着したところまででした。 『快速リゾートビューふるさと』長野行きです↓ 車内です。発車まで時間があったのでまだガラガラの状態でした。 ちょうどクリスマスの時期だったので、「クリスマスツ…
前回は、中津川駅から『特急しなの17号』に乗って、松本まで向かう途中まででした。 風景が続きますが、結構暗くなってきました↓ 塩尻駅近くです。これ以上は、暗くなりすぎて撮影はできませんでした。 そして、松本駅に到着しました↓ ここで『特急しなの17…
前回は、中津川駅に到着したところまででした。ここから『特急しなの17号」に乗ります。 15:49発の『特急しなの17号』に乗ります↓ 時間がないのですぐに待ちました。 そして、やってきました。撮影後に乗車しました↓ 車内の様子です。 風景を見ます↓ 少し暗…
前回は、多治見駅に到着したところまででした。ここから『中央本線』に乗り換えます。 電光掲示板を見ます。快速中津川行きに乗ります↓ ホームに出ます。 中津川行きに乗ります↓ 車両は313系です。 車内の様子です↓ 発車直後の風景です。 風景が続きます↓ の…
前回は、美濃太田駅に到着したところまででした。 再度、電光掲示板を確認します↓ 再び、この列車に乗ります。 席に戻り、発車を待ちます↓ 美濃太田駅を発車、『太多線』に入ります(動画)↓ しばらく、このような風景が続きます↓ のどかな風景です。 ハウス…
前回は、岐阜駅に到着したところまででした。 電光掲示板を確認します↓ 多治見行きの列車に乗ります。 車内の様子です↓ 運転席の後ろで発車を待ちます。 そして発車しました(動画)↓ 正面を見ます↓ この線路は、ほとんど使われていないようです。 しばらく…
前回は、終点の大垣駅に到着したところまででした。 これを見つけました↓ 次の3月のダイヤ改正でJR東海の在来線特急の車内販売は完全廃止になります。 (ダイヤ改正後は、東海道新幹線のみ) 電光掲示板を見ます↓ とりあえず、快速豊橋行きに乗ります。 ホー…
前回は、米原駅から大垣行きの車両に乗ったところまででした。発車を待ちます。 車内の様子です↓ 313系です。 間もなく発車です。運転席の後ろにへばりつきます↓ そして発車しました(動画)↓ まっすぐ走ります↓ 周辺はのどかです。 正面を見ます↓ 対向列車…
前回は、米原駅に到着したところまででした。 実は降りたホームの売店で、レアな駅弁をゲットできました。今回の旅は正にこの駅弁をゲットするためだけだったのかも知れません。(大変おいしゅうございました) 電光掲示板を見ます。とにかく大垣行きに乗り…
前回は、近江塩津駅から新快速に乗ったところまででした。 こんな風景が続きます↓ 虎姫駅に到着しました。 すぐに発車しました(動画)↓ 再び風景を楽しみます↓ おっとこれは!! 琵琶湖です。少ししか見れなかったのですが、琵琶湖です↓ あっという間に見れ…
前回は、近江塩津駅に到着、乗り換え待ちしているところでした。 車両のドアの開閉についてのお知らせがありました↓ まあ、国鉄型車両からJR時代の車両になった時点でこうなる運命だったのでしょう。 時刻表を確認します↓ 11時5分発の新快速の米原経由姫路行…
前回は、新快速で敦賀駅を発車したところまででした。 風景を楽しみます↓ 近江塩津駅に到着しました↓ ここで乗り換えのため、降ります。 このホームを降りるのですが・・・↓ 狭くて・・・ さらに階段が急になり、ちょっと危ない気が・・・↓ 乗り換えするのに…
前回は、敦賀駅前を散策して、駅に戻ったところまでででした。 これを見ると従来の地下通路が間もなく通れなくなるので↓ 地下通路で移動します↓ 一応、個人的には見納めです。 敦賀駅ホームに出ました↓ 今後は、目の前の「こ線橋」がメインになりそうです。 …
前回は、終点の敦賀駅に到着し、改札手前まで移動したところまででした。 改札を出ます↓ 前来た時、こんなにすっきりしていたっけ? 時刻表を確認します。米原行きが最終のみって↓ 新快速は「湖西線」経由が多いです。途中駅で乗り換えですね。 駅舎改築工事…
前回は、途中の武生駅で撮り鉄を楽しんだところまででした。 しばらく、このような風景が続きました↓ ようやく敦賀駅に近づいてきたようです↓ 結構広いですね。 終点の敦賀駅に到着しました↓ ここで降ります。 よく見たら、こ線橋ができていました↓ 今までは…
前回は、福井駅から敦賀行きに乗ったところまででした。 運転席の後ろです↓ 運転士でしょうか?移動で乗車していたようです。 越前花堂駅に到着します(動画)↓ 走行中の風景です。雪がないですね↓ 途中の武生駅に到着しました↓ ここで特急通過待ち(正式に…
前回までが、12月22日の旅の様子でした。そのまま福井で朝を迎えます。 朝の福井駅です↓ 改札前です。 『青春18きっぷ』です↓ 日が代わったので・・・ スタンプを押してくれました↓ 『青春18きっぷ』2回目のスタートです。 電光掲示板を確認します↓ 8:55…
前回は、七尾線経由で金沢駅に到着したところまででした。いよいよこの日の目的地の福井駅まで行きます。 電光掲示板を確認します↓ 21:30発の敦賀行きに乗ります。 ホームに出ました↓ 新型車両521系に乗ります。 車内は、混んでいました↓ この状態で発車しま…
前回は、七尾駅に到着。第3セクター『のと鉄道』から降りたところまででした。再びJR線に戻ったところから始まります。 もともと第3セクター『のと鉄道』も国鉄から転換なので、改札も仕切りしているだけです↓ 19:38発の金沢行きに乗ります。 ホームに出まし…
前回は、穴水駅周辺の散策をし、駅に戻って来たところまででした。 穴水駅は、こう呼ばれているようです↓ 待合室に行きます・・・誰もいません↓ クリスマスリースがありました。 切符を購入します↓ 七尾駅までの運賃です。 改札口をくぐります↓ ホームへ出ま…
前回は、第3セクター『のと鉄道』の終点の穴水駅を出たところまででした。 駅周辺を散策開始しましたが・・・↓ 真っ暗です。もしくはそれに近いです。 店は閉まっているのが多かったです。午後6時30分ころですが・・・↓ 住宅街ってところでしょうか? 一部の…
前回は、JR七尾線に乗り、終点の七尾駅に到着したところまででした。ここから第3セクター『のと鉄道』に乗ります。 『のと鉄道』の時刻表を確認します↓ 終点の穴水駅までの切符を購入しました。 『のと鉄道』のホームへ向かいます↓ 撮影後、乗車しました↓ 車…
前回は、津幡駅で「七尾線」七尾行きを待っていたところまででした。 このホームで待っていました↓ 七尾行きが到着しました。 しかし、乗車口とホームの高さが半端じゃない・・・↓ 車内の様子です。 七尾線は、直流電化路線です。北陸本線「金沢~津幡」間は…
前回は、富山駅を発車したところまででした。しばらくそのまま進みます。 しばらくこの風景が続きます↓ そして、津幡駅に到着しました↓ ここで降ります・・・なぜ? すぐに金沢方面に向かって発車しました(動画)↓ 発車後のホームの様子です↓ 七尾線の時刻…
前回は、糸魚川駅の様子(2012年12月下旬当時)でした。そのまま発車しました。 走行中の風景です↓ 市振駅に到着しました。ここまでが新潟県の駅です。 海岸線が見えます↓ 越中宮崎駅付近を走行しています。 どんどん進みます↓ 富山駅に近づいてきました。 …
前回は、直江津駅を出発し北陸本線を走行中の様子でした。 いよいよ糸魚川駅に到着しました。左側は新幹線と新駅なのでしょうか?↓ ここで特急通過待ちなのでしばらく停車します。 大糸線用4番線ホームが浮いているような・・・↓ 改札へ向かいます。かなり違…