2012-02-01から1ヶ月間の記事一覧
前回は、紀伊御坊駅での出来事でした。 紀伊御坊駅を出て、周辺を散策しました↓ やはり、駅前商店街は苦戦しているようです。 紀伊御坊駅に戻ります↓ 「紀州鉄道」が80周年を迎えたときのプレートがあります。 時刻表を確認します↓ 11:46発の御坊行きに乗り…
前回は、西御坊駅でレールバスの到着を待っていたところまででした。 撮影後、乗車しました↓ 車内の様子です。 紀伊御坊までは、120円です↓ すぐに紀伊御坊駅に到着します。 紀伊御坊駅に到着しました↓ ここで降ります。 そして、発車しました↓ このままホー…
前回は、「日高川駅」跡を訪問し、再び「西御坊駅」に戻ったところまででした。 時刻表を確認します↓ 11:16発のに乗ります。 待合室は、静まりかえっています↓ ホームです。線路がここで終わりです↓ まだ列車は到着していません。 駅周辺図を見てみると↓ 終…
前回は、廃線跡を歩いているところまででした。この続きになります。 だいぶ歩きました↓ どのくらいの距離を歩いたかは覚えていません。 やっと目的地についたかな?↓ 横から撮影。 先回りしました↓ 線路がある!!ホーム跡のようなのがある!! ここがかつ…
前回は、西御坊駅から先にあったかつての線路を発見したところまででした。 そのまま線路上は歩けないので、並行する道路を歩きます↓ 時たま、建物との間から線路が見えます。これを見る限りでは、廃線とは思えないくらいです。 ちょっと、昔の踏切跡に行き…
前回は、『紀州鉄道』の西御坊駅から出たところまででした。 外から車両を見ます↓ 周辺を散策しました。 すぐに駅舎に戻りました↓ 窓口は開いていません。 また出ます↓ ちょっと狭いですが・・・ 正面に渡り、撮影です↓ あれ?終点なのにその先にも線路が・…
前回は、JR御坊駅に到着したところまででした。 『紀州鉄道』ホームへ向かいます↓ 時刻表を確認します。 『紀州鉄道』の車両(レールバス)です。かつて「北条鉄道」で使われていた車両です↓ 車内の様子です。以前「北条鉄道」で乗車した記憶を思い出しまし…
前回は、和歌山駅を発車したところまででした。 走行中の車内から風景を見ます↓ 海がきれいです。 箕島駅に停車します↓ ここでしばらく停車します。 後からくる「特急オーシャンアロー」を通過させます↓ ここで待ちます。 そして、「特急オーシャンアロー」…
前回は、和歌山駅にいるところまででした。 電光掲示板を確認します↓ 8:37発の御坊行きに乗ります。 さて、5番線に・・・↓ その前に向こうのホームには・・・ これはもしかして・・・↓ もう首都圏では絶滅した103系ではないか!!まだ、あったのか!! 車内…
前回までは、第1日目の様子でした。第2日目は、和歌山駅からのスタートです。 朝の和歌山駅です↓ 改札ですが、工事中です↓ 本当の改札は、閉鎖されていました。 実は・・↓ 改札の改修工事中でした。 「青春18きっぷ」を準備します↓ この後、スタンプを押し…
前回は、JR和歌山駅で少し撮り鉄をしたところまででした。そろそろホテルなどの手続きが・・・ お約束の電光掲示板の確認です↓ この日の最後と言う事で、「特急オーシャンアロー」を撮り鉄する事にしました。 さっそうとホームへ・・・↓ ここで待ちます。 し…
前回は、和歌山市駅から戻ったところまででした。 終点の和歌山駅に到着し、降りました↓ 早速、いろんな車両の撮り鉄を再開だ!! 117系です↓ 車内の様子です。 次は、「特急くろしお」です。485系かな?↓ このパンダのデザインが何とも言えない・・・ この…
前回は、JR和歌山駅から発車したところまででした。 すぐに終点の和歌山市駅に到着しました↓ ここで一旦、降ります。 なお、線路はここで終わっています↓ 南海電鉄との連絡改札です。 南海線ホームです(・・・と言うか、和歌山電鉄の駅名版と同じ。元は南海…
前回は、JR和歌山駅のホームで撮り鉄しているところまででした。 電光掲示板を確認します↓ 五条行きです↓ またもや2両編成です。 いよいよ和歌山市行きを待ちます↓ ここで待ちます。 そして和歌山市行きが入線しました(動画)↓ 和歌山市行きです↓ 車内の様…
前回は、貴志駅から「いちご電車」に乗ったところまででした。 終点の和歌山駅(和歌山電鉄)に到着しました↓ 「いちご電車」とはお別れです。 改札に向かいます↓ 改札で整理券と一緒に運賃を払います↓ この「精算済証」を受け取ります。これでJR改札も通れ…
前回は、貴志駅周辺の散策でした。 貴志駅に戻りました↓ 18:09発のに乗ります。 今回は、駅舎を経由しないでホームに向かいます↓ バリアフリーですね。 ホームには、のぼり旗がありました↓ ホームにあるこれは・・・? 3つあります↓ コメントは、控えさせて…
前回は、貴志駅を出たところまででした。 「たま駅長」だらけです↓ 駅舎自体が「たま駅長」? ここも・・・↓ あれも、「たま駅長」です。 門松がありました↓ 貴志駅を一旦、離れます。 ちょっと歩いてみると、終点なのにその先にも踏切があります↓ この先に…
前回は、終点の貴志駅に到着したところまででした。 ホームから駅舎に入ります↓ 「たま駅長」のキャラデザがいいですね。 これを見ると・・・↓ 勤務時間外なので今回は「たま駅長」に会う事はできませんでした。 そのかわりに写真があったので・・・↓ 次回に…
前回は、『和歌山電鉄』和歌山駅ホームに向かったところまででした。 「わかやま電鉄 貴志川線」ホームです↓ 電車がやって来ました。 電車到着までの様子です(動画)↓ 到着後です。折り返し貴志行きになります↓ たま駅長に部下が誕生していました↓ これを見…
前回は、JR和歌山駅を出たところまででした。 周辺地図で確認します↓ 向かい側が『和歌山電鉄』でしょうか? 連絡地下道へ向かいます↓ 階段を下りていきます。 そのまま進みます↓ 登りはつらいですね・・・orz 登りきった後の風景です。ここもなかなかです↓ …
前回は、日根野駅で乗り換えのため、途中下車したところまででした。 日根野駅のホームです↓ 乗り換え先のホームを撮影。 すぐに和歌山方面の列車が来ました↓ 先頭部分です。 走行中の風景です↓ そして、終点の和歌山駅に到着しました↓ ここで降ります。 改…
前回は、関西空港に到着、少し滞在したところまででした。 時間なのでターミナルから出ます↓ このまま進みます。 すぐに関西空港駅です↓ JR線に乗ります。 電光掲示板で確認します↓ すぐにホームへ・・・ ホームです↓ この列車に乗ります。 大阪環状線とあり…
前回は、JR大阪駅から「関空・紀州路快速」に乗ったところまででした。 発車後は、こんな風景ばかりでしたが・・・↓ 次第に海が見えてきました↓ 空港と陸地の中間かな? 関西空港開業時よりもだいぶ開発が進んでいるようです↓ 道路と併走、関空まで間もなく…
前回は、大阪駅交通局の地下鉄御堂筋線に乗車し、梅田駅に戻ったところまででした。そしてJR大阪駅へ向かいました。 JR大阪駅北口へ向かいます↓ やっと、梅田駅を出ました。 JR大阪駅です。きれいになっていました↓ 電光掲示板を確認します↓ 関空・紀州路快…
前回は、なんば駅周辺を散策し、戻ってきたところまででした。 それでは、なんば駅に戻ります↓ このエスカレータを降ります。 御堂筋線へ・・・↓ 梅田駅までの切符を購入。 改札をくぐり↓ 2番線へ・・・ 2番線ホームです↓ ここで待ちます。 すぐに来ました(…
前回は、大阪市交通局の地下鉄なんば駅に到着したところまででした。 列車が発車した後です↓ ホームから移動します。 改札をくぐります↓ 改札を出ました。 外へ出ると、大きな建物が目に入りました↓ 高島屋ですね。 少し歩くと電気街かな?↓ 正にアキバ系そ…
前回は、『青春18きっぷ』をチケットセンターで購入。それから地下鉄へ向かったところまででした。 大阪市交通局の地下鉄路線図です↓ なんば駅へ向かいます。 この券売機で・・・↓ なんば駅まで購入しました。 改札をくぐります↓ ホームへ向かいます。 ホ…
前回は、大阪駅周辺などの散策でした。大阪駅に戻り、地下に向かったところから始まります。 だいぶ探しました。チケットセンターは何件かありましたが、「青春18きっぷ」を扱っているところはなかなかありませんでした。あきらめかけたところ・・・・ ま…
前回は、大阪駅を出たところまででした。そこから、いろいろ散策をしました。 しばらく歩いていたら、この建物を発見しました↓ どうやら郵便局だった建物です↓ すでに移転しました。もう2年位前ですね。(民営化の影響か?それとも再開発か?) しばらく散策…
前回は、大阪環状線の201系に乗ったところまででした。 クハ200とありますが、201系です↓ 車内の様子です。 路線図です↓ しばらく風景を楽しみます。 その様子です(動画)↓ 到着したホームです↓ またもや路線図です。 そうこうしている内に「大阪環状線」を…