2010-08-01から1ヶ月間の記事一覧
前回は、県境の「乙見山峠」に到着したところまででした。 乙見山峠を超えました。長野県側を撮影しました↓ 長野県小谷村へ出ました↓ 「長野県」の標識です。 案内図があります↓ 個人的には、歩いていくのはきついかな? こちらのほうは、傾いていました↓ 長…
前回は、道路と悪戦苦闘しながら県境へ向かう途中でした。 カーナビで確認します↓ 一気に道路条件が悪くなっている・・・orzorz 車から降りて、来た道を振り返ると・・・↓ 乙見湖や施設などがわずかながら見る事ができました。でも、ここまでが乙見湖が見れ…
前回は、キャンプ場をあとにしたところまででした。このまま、小谷温泉へ進むのみです。 カーナビで見てみると、緑色の県道の終点にきているらしいのです↓ それでもしばらくは、舗装道路が続いていましたが・・・↓ それも終わり、砂利道が続きます。 しばら…
前回は、笹ヶ峰ダムをあとにしたところまででした。 改めて、笹ヶ峰の奥へ向かいます↓ この「環境省」の部分は、あとではめ込んだのでしょうか?(設立当時は・・・なんだっけ?) さらに進むと、「明星荘」と・・・↓ 近くに「火打山・妙高山登山口」があり…
前回は、笹ヶ峰牧場を通過したところまででした。 さらに進むと、道路がわかれていました↓ 笹ヶ峰ダムに向かって進んでいます。 乙見湖休憩舎に到着しました↓ 内部は、こんな感じです。 バス停もあります↓ 終点まであともう一息です。 ここからダムに向かっ…
前回は、笹ヶ峰入口まで来ました。 そのまま進むと、こんな案内表示が・・・↓ バス停もあります↓ 時間の確認をお忘れずに・・・ ここから笹ヶ峰キャンプ場までは、ランニングコースになっています↓ 車の運転は慎重に・・・ これから「県民の森」へ入ります↓ …
前回は、「五八木」を離れたところまででした。 「仙人池」とある看板を見つけました。バス停もあります↓ ここで降りるときは、帰りの時間を把握しましょう。 この道を降りれば、仙人池へ行けますが・・・↓ 面倒くさいので、そのまま撮影してここから離れま…
前回は、杉野沢集落を通過したところまででした。 しばらく走っていました↓ 偶然ここを見つけましたので、ここで停まりました。 ここに何かあります↓ 「五八木」とあります。 名前の由来が、ここにあります↓ この看板を見ます↓ 野尻湖が見えます。 バス停が…
昨年の8月2日に小谷温泉側から笹ヶ峰を通って杉野沢へ抜けました。今回は、その逆で杉野沢、笹ヶ峰から小谷温泉へ抜ける事にしました。 とりあえず、国道18号線バイパスで杉野沢入口交差点まで行きます↓ 固定カメラで撮影しました。このまま、右側へ行きます…
いきなり、旅の記事を載せようと思いましたが・・・ ①8月7日の杉野沢→笹ヶ峰→小谷温泉 ②8月22日の謙信公祭 この2つが残っていました。この記事などを掲載したあとに、今回の東北の旅をアップします。 それでは・・・・ Written by 相沢 祐一(管理人)
前回は、「旧 今泉駅」跡への訪問でした。 そして、五泉駅に到着しました。写真はJR五泉駅です↓ その隣です。なお、これはJR五泉駅関係の建物かな? 駅前にあった案内板ですが・・・↓ 「蒲原鉄道」の痕跡も載っていませんでした。(まあ、当たり前か) それ…
前回は、「旧 今泉駅」へ向かう途中で見た保存車両などでした。 「旧 今泉駅」跡は、バス停(高速バスも含む)になっていました↓ 正面には「ウオロク」があります。(当時もありました)正に「ウオロク」のための駅だったのかな? ここから村松方面で見ると…
前回まで、旧村松駅の話でした。 「旧 今泉駅」跡へ向かう途中に偶然、道路沿いに見つけました↓ ここで保存されているとは・・・ かつての軌道跡です↓ 知らない人は、単なる農道と思われています。 入口には、当時の踏切の遮断機がありました(当然、動きま…
以前の記事で突如連載を中断、旅の実況に突入しましたが、先に連載していた「蒲原鉄道」の話題を優先します。 いつ、記事に書けるかな・・・それでは・・・ Written by 相沢 祐一(管理人)
今回、夏の18きっぷの旅が不可能かな?と思いましたが、何とかできました。 当初の計画では、「寝台特急日本海」で青森まで行くことは決定でした。津軽鉄道もそうです。 秋田での宿泊までは決定事項でした。 本来なら、男鹿線を往復後はそのまま、横断し八…
高田駅へ到着。旅が終わりました。 後ほど総括します。
何とか高田へ戻るめどがたちました。 本格的な総括は、後日になります。 仮にですが、実家に帰るのがなければ、いろいろ回れたのですが、津軽鉄道と三陸鉄道にいっただけでも良しとしましょう。 当初は、中国地方か東北地方かどっちにしようと思いましたが、…
無事にSLは、終点の新潟駅に到着しました。 あとは19:57発の快速くびき野に乗って、高田へ帰るだけです。 旅の終わりが近づいてきました。
会津若松駅に到着しました。 そのまま、SLに乗って新潟へ向かいます。(19:00着)
福島に到着しました。 ここから、13:47発の快速会津若松行きに乗ります。 2両編成なので、激混みです。 ちなみに、会津若松からのSLばんえつ物語号の指定席が取れました。 今回の旅のフィナーレを飾ります。
ここから12:23発の黒磯行きに乗ります。 途中の郡山で磐越西線に乗り換えます。SL乗れるかな?
福島へ行きます。 妥協して、ずんだ大福を買いました。
ちょっと遅れましたが、スタートします。 ずんだ餅は、保存期間が明日夕方(常温)です。冷凍餅厳しく断念しました。 東北本線で福島へ行きます。
仙台へつきました。今日はここで泊まります。ホテルのPCから書き込みしています。 今回は、三陸鉄道に乗ることができました。時間があれば、南リアス線にも乗りたかったのですが・・・ また機会があればということで・・・ ちなみに岩泉線を復活させる気ある…
一時期は危ぶまれましたが、21:05発の新幹線に乗れました。 あとは仙台に着いて、今日は終わりです。 後ほど、総括します。
花巻駅で何とか、東北本線の一ノ関行きに接続できました。 疲れた。 一ノ関から東北新幹線に乗って仙台へ向かいます。
だいぶ遅れたような。
釜石線荒谷前駅を発車して、しばらくして急停車。 アナウンス「鹿と衝突したため、安全確認中。運転中断です」との事。 さあ、どうする?
あの新日鉄釜石の釜石駅です。 時間があれば、三陸鉄道南リアス線と思いましたが、厳しいので釜石線に乗って、花巻まで行きます。 新幹線必須ですね。
宮古駅に到着しました。 このまま山田線の釜石行きに乗ります。