2010-09-01から1ヶ月間の記事一覧
前回は、鮫駅から八戸行きに乗ったところまででした。 とりあえず、八戸駅に戻って来ました↓ 一旦、降ります↓ この列車は、折り返し「久慈行き」になります。 改札を一度出ました。ちょうど混んでいる時間帯でした↓ 「IGR」のアテンダントがいました。在…
前回は、「八戸線」鮫行きに乗ったところまででした。 車内の様子です↓ 最初は混んでいましたが、だんだんとすいてきました。 そして、終点の鮫駅に到着しました↓ なお、この車両は折り返し「八戸行き」になります。まあ、すぐには発車しませんが・・・ 上か…
前回は、八戸駅に到着したところまででした。 在来線改札口です。有人改札は、左側の仮設改札へ移動していました↓ これも12月の「新青森」延伸で、『青い森鉄道』の管轄になります。 以前は、右側の改札口で対応していましたが、閉鎖されています。改装工事…
前回は、盛岡駅の新幹線ホームからでした。 この撮影後、乗車しました↓ 走行中の車内の様子です。 そして、今年12月までの終点である八戸駅に到着しました↓ 終点の八戸駅の風景も見納めです。個人的には・・・(12月「新青森」開業の場合、八戸駅を通過する…
前回までは、「第3日目」の様子でした。 第4日目は、残暑・・・もとい、未だ気温30℃越えの猛暑の中・・・暑い・・・orz 盛岡駅からのスタートです。 盛岡駅です。JRと第3セクター「いわて銀河鉄道」のマークがあります↓ 同じ在来線規格でもJRと「いわて銀…
前回は、新幹線で仙台駅へ到着したところでした。 仙台に着いたのですが、盛岡に行くためにはまた新幹線に乗らないと・・・高いな・・・↓ 20:38発のはやて・こまち31号に乗ります。(実際は、はやてです。全席指定席は厳しい) 12番線ホームへ向かいます↓ あ…
前回は、黒磯駅に到着したところまででした。 折り返し宇都宮行きに乗り、那須塩原駅に到着しました↓ ここで、降ります。 在来線改札を出ます↓ 電光掲示板を見ます。18:35発の仙台行きに乗ります。 一度、駅を出ます↓ ・・・との事です。(売店でビン牛乳を…
前回は、両毛線で小山駅に到着したところまででした。 電光掲示板を確認します↓ 15:57発の宇都宮行きに乗ります。 ホームに出ました↓ あとは、電車が来るのを待つだけです。 そして、宇都宮行きがやって来ました↓ 車内の様子です。 しばらくして、終点の宇都…
前回は、高崎駅に到着したところまででした。 在来線改札へ向かいました↓ 両毛線の13:46発の小山行きに乗ります。 在来線ホームに行きました↓ まだ時間があるので、特急でも撮影しようと・・・ これは、ラッキーでした。機関車が旧客車を引いた状態で停まっ…
前回は、長野駅に到着したところまででした。 ちょうどお昼になったので、駅そばでも・・・↓ この超猛暑なので「冷し」しか選択がありません!!(熱いの食べたら、即熱中症だ!!) 「冷しそば」です↓ さっぱりとして、旨かった。と言うよりは、とりあえず…
前回までは、「第2日目」の旅の様子でした。 その日の朝まで実家にいました。何事もなかったので兄に引き継ぎました。 所用を済ませて、アパートに戻り、旅の支度をして高田駅へ向かいました。 高田駅です↓ 「青春18きっぷ」を取り出します↓ スタンプを押…
前回は、酒田駅から「特急いなほ」に乗ったところまででした。 「特急いなほ」の車内です。奥にあるグリーン車へ向かいます↓ やっぱりグリーン車はいいですね。高いけど・・・ しばらく風景を撮影しました↓ 車両基地が見えてきました。まもなく新潟駅です。 …
前回は、秋田駅を発車したところまででした。 しばらくは、田園風景が続きました↓ そのシーンです(動画)↓ そして、海岸を走っています↓ しばらくは、この風景が続きました。 終点の酒田駅に到着寸前、疎開されている元「京浜東北線」209系がありました↓ こ…
前回は、男鹿駅に到着したところまででした。 男鹿駅の構内です↓ 以前は、この先の港まで「貨物支線」があったとの事でした。 一度、改札を出ます↓ 隣にありました。ここが「なまはげ伝説の地」です。 男鹿駅を出ました↓ 案内図を見てみます↓ 現在は廃止され…
前回までは、「第1日目」の様子でした。 朝の秋田駅です・・・木が邪魔でした(撮影場所を間違えたかな?)↓ 駅に入ったら・・・岩泉線が全面運休している・・・orz(最初の計画では、岩泉線も行く予定だった) まあ、災害では仕方がありません。願う事なが…
前回は、五所川原駅から「快速リゾートしらかみ」に乗車したところまででした。 車内です↓ このような席もありますが・・・まあ、一人なので自分は必要ないかな? 途中の鯵ヶ沢駅で対向列車との待ち合わせで長時間停車します(単線なので・・・)↓ 上から撮…
前回は、『津軽鉄道』津軽中里駅での出来事でした。 列車の正面には、太宰治が・・・↓ 小説「津軽」号との事です。 車内の様子です↓ 太宰治の資料館のような感じがしました。 「津軽五所川原駅」に到着しました↓ 以前のレールが展示されていました。 『津軽…
前回は、五所川原から『津軽鉄道』に乗ったところまででした。 車内から田園風景を見ました↓ 風景がいいですね。 そして、終点の「津軽中里駅」に到着しました↓ ここで降りました。(駅舎から出て撮影) 運賃表があります↓ 14:24発で五所川原駅へ戻ります。 …
前回は、弘前駅でした。 五能線に乗って、弘前駅を出ます↓ 撮影後、乗車しました。 車内の様子です↓ 運転席です。 そして、五所川原駅に到着しました↓ ここで降りました。 列車の発車シーンです(動画)↓ 階段を登ると、右側が『津軽鉄道』乗り場です↓ 近く…
前回は、『青函連絡船』と『津軽海峡冬景色』の歌謡碑を見にいったところまででした。 青森駅に戻ると・・・↓ コロプラのお土産にあったものです。(猛暑で、リアルゲットは断念) 11:16発の弘前行きに乗ります↓ ついに「青春18きっぷ」を取り出しました↓ …
前回は、青森駅に到着したところまででした。 とりあえず階段を登り、東口へ向かいます↓ 通路は、このような感じです。 この通路から撮影しました↓ そこにかつての『青函連絡船』があります。そこへ向かいます。 ・・・とその前に『寝台特急 日本海』の回送…
前回は、直江津駅で『寝台特急 日本海』に乗ったところまででした。 朝になり、目が覚めた時に見た田園風景です↓ そのシーンです(動画)↓ 車内から「新青森駅」を見ました↓ 12月東北新幹線延伸開業に向けて着々と進んでいます。 そして、終点の青森駅に到着…
前回は、直江津駅に到着したところまででした。 直江津駅です↓ 電光掲示板を確認します↓ 今は、夜行列車もこの2つのみです。 他に時期限定で「急行能登」があります↓ そして2番線へ向かいます↓ 久しぶりの日本海です。 2番線で『寝台特急 日本海』を待ちま…
ついに投稿開始しました「2010年夏の青春18きっぷの旅」です。猛暑の夏、熱中症の夏・・・地獄でした。(旅先で何回も『熱中症』になりかけた・・・orz) 8月23日(月)の仕事を終え、4日間の休み(夏期休暇)をとった自分です。まずは、『寝台特急 日本海』…
前回は、「GACKT」さんが去ったところまででした。 両軍入り乱れての最終決戦です↓ そのシーンです(動画)↓ こうして戦いは終わりました↓ そして、上杉軍から帰還開始しました↓ そのシーンです(動画)↓ どんどん帰還します↓ 上杉軍の最後尾です。 上…
前回は、合戦の真っ最中でした。 ついに「GACKT謙信公」登場↓ やっぱり、直接ズーム撮影はきついな・・・ 映像を撮影する方に切り替えました↓ それでも、これくらいが限界・・・orz 何とか動画を撮影しましたが・・・やはり満足がいく物ではありません…
前回は、「川中島の合戦」の会場へ到着などでした。 武田信玄公を撮影したつもりですが・・・↓ うまく撮影できない・・・orz(せっかくパワーショットS2ISを使ったのに・・・) とりあえず、武田軍も準備完了です(動画)↓ 壇上には、上杉軍がいます↓ 周りは…
前回は、「春日山公園」で休憩したところでした。 会場近くまで来ました。通行止めになっています↓ 日が短くなってきました。でも、猛暑です。残暑のレベルをはるかに超える猛暑です。 会場が見えてきました。もう一息です↓ 露店は大賑わいです。 会場入口に…
前回まで、「武将行列」の様子でした。 普通なら「川中島の合戦」の再現が行われる『春日山城史跡広場』へ直行するのですが・・・とにかく「暑い」「暑い」「あつ・・・・い!!」での猛暑であります。しかも35℃以上・・・そのまま直行は危険すぎます。(熱…
前回は、GACKT謙信公を見たところでした。そのGACKTさんが、交差点へ移動したので自分も移動しました。 交差点です。いました・・・↓ 「ほうとく」の従業員・・・何してるの?(たしか営業時間では?) そして、反転し戻っていきました↓ それを見…